Sétima etapa da entrega dos Kits Alimentação começa na terça-feira, 03

Na próxima terça-feira 3 de novembro inicia a sétima etapa de entrega dos kits de alimentação aos alunos da Rede Municipal de ensino de São Leopoldo.

Com plantões presenciais nas escolas, a distribuição dos kits (composto por arroz, feijão, óleo, bolacha, polenta, entre outros itens da cesta básica), será realizada em diferentes regiões da cidade e vai até o dia 9 de novembro.

Estas ações tem o objetivo de amenizar os impactos que a pandemia tem causado na vida dos estudantes e ocorre desde março, quando São Leopoldo adotou o distanciamento social e a suspensão das aulas presenciais como medida para conter o avanço da contaminação por coronavírus.

Serão em torno de 13 mil kits de alimentação destinados aos alunos matriculados nas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (Emefs) do núcleo prioritário e de turno integral, estudantes beneficiários do Programa Bolsa Família e para alunos com maior vulnerabilidade social das Escolas Municipais de Educação Infantil (Emeis).

A entrega dos kits é feita às famílias da seguinte forma: mães com um filho matriculado recebem um kit, mães com dois filhos ou mais recebem dois kits. Para informações sobre o cronograma das próximas etapas, as famílias deverão entrar em contato com as direções das escolas.

A entrada nas dependências das escolas só será permitida mediante utilização de máscara de proteção.

Cronograma de entregas:

Terça – feira 03 de Novembro Região Leste- Sul – Oeste – Centro

EMEF Dilza Flores Albrecht – 12h às 16h

EMEF Oswaldo Aranha – 12h às 15h       

EMEF Olímpio Vianna Albrecht   – 12h às 15h

EMEF Emílio Meyer – 12h às 15h

EMEI Carlos de Moraes – 12h às 13h

EMEI Waldir Artur Schmidt – 12h às 14h

EMEF Barão do Rio Branco – 12h às 15h

EMEF Jorge Germano Sperb – 12h às 15h

EMEF Franz Louis Weinmann – 11h às 12h

EMEF Borges de Medeiros – 12h ás 14h

EMEI Ipê Amarelo – 10h às 12h

EMEF Coelho Neto – 9h às 12h

EMEF São João Batista – 10h às 12h

EMEI Bem-Me-Quer – 12h às 14h

EMEI Amor Perfeito – 12h às 14h

EMEF Maria Gusmão Britto – 9h às 12h

EMEF João Hohendorff – 12h às 15h

EMEI Jesus Menino – 11h às 12h

Quarta-feira 04 de Novembro – Centro  –  Oeste –  Nordeste – Norte Sul

EMEF Irmão Weibert – 12h às 14h

EMEF Rui Barbosa – 10 às 14h

EMEF Paulo Beck – 12h às 16h

EMEF Castro Alves – 12h às 15h

EMEI Acácia Mimosa – 9h às 12h

EMEI Brinco de Princesa – 10h às 12h

EMEI Vitória Régia – 12h às 14h

EMEF Zaira Hauschild – 12h as 15h

EMEF Salgado Filho – 10 às 14h

EMEF José Grimberg – 9h às 12h

EMEI Jardim Verde – 10h às 12h

EMEF Maria Emília – 9h às 12h

Quinta-feira 05 de Novembro – Região Nordeste – Norte – Sul

EMEF Maria Edila – 12h às 16h

EMEF Edgard Coelho – 12h às 16h

EMEF Paulo Couto – 12h às 15h

EMEF Pasqualini – 12h às 15h

EMEF Otília Rieth – 12h às 15h

EMEI Antônio Leite – 12h às 16h

EMEF Álvaro Nunes – 12h às 16h

EMEF Paul Harris – 12h às 14h

Sexta-feira 06 de Novembro Região Norte – Sul (Bento)

EMEF Santa Marta – 12h às 17h

EMEF Tancredo Neves – 12h às 15h

EMEF Mario Fonseca – 12h às 15h

EMEF Clodomir Vianna Moog – 12h às 15h

EMEF Bento Gonçalves – 12h às 15h

Segunda-feira – 09 de Novembro  –  Região Nordeste

EMEF Chico Xavier – 9h às 12h

EMEF João Goulart – 12h às 17h

EMEI Sonho Nosso – 12h às 14h

EMEF Padre Orestes – 12h às 16h

EMEI Girassol – 12h às 15h

EMEF Arthur Ostermann – 12h às 15h

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: